воскресенье, 28 июля 2013 г.

Борода - зачем она?

Ну, раз уж у нашего уютненького хостела "Цоколь" есть блог, где администраторы могут делиться своими впечатлениями и мыслями о чем угодно с тобой, дорогой читатель, то я решил поделиться своим кусочком мировоззрения, а конкретно – размышлениями о том, что такое борода, и «Миша, зачем тебе такая борода ?»


Начать же я хочу с небольшого экскурса в историю, а точнее в историю не бороды и именитых бородоносцев (Лев Толстой, Архимед, Менделеев, Хэммингуэй, Достоевский, много их), а с истории традиции бритья. Борода всегда имела статус символа мужественности, знак того, что мальчик может воевать и добывать пищу для семьи, то, что он мужчина. Бритье как таковое пришло в мир из Римской империи, а точнее из римских легионов. Эти ребята огромными толпами мужиков ходили в далекие походы на огромные промежутки времени, при этом только офицеры могли брать с собой в лагерь сопровождения жен и рабов. Простой же легионер был вынужден удовлетворять свои потребности посредством других легионеров. Вы думаете, причем же здесь борода ? А при том, что сбривать бороды начали те, кто получал от мужской любви чересчур много удовольствия, сбрил бороду – выглядишь моложе – стал более востребован !


И вот как-то так завелось (в нашем государстве – благодаря Петру первому), что бритое лицо это норма. И это грустно, на мой взгляд, так как борода у мужчины, это естественно, в отличие от бритого лица.
Вот вам подводящая итоги поговорка: «Борода для мужчина – это честь, а усы у любого есть»


Так что растите бороды, будьте суровыми и брутальными. =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе