среда, 28 августа 2013 г.

Турист из Сан Диего



Русский язык, как известно, весьма сложный язык для изучения, в частности с точки зрения своей фонетики. Ярким примером трудностей познания его послужил наш гость хостела "Цоколь" из солнечного Сан Диего, что в США. У него случилась любовь с русской девушкой, которая, по его словам, была прекрасна как самый восхитительный сон (это его цитата), а потому он был весьма замотивирован выучить мало-мальски русский язык. И вот он приехал к ней в гости, остановившись в нашем хостеле "Цоколь", имея за плечами 4 месяца изучения великого могучего и поведал не без грусти, что он старался, готовился, чтобы быть во всеоружии в любой ситуации, с которой он может столкнуться в России, а его girlfriend только смеялась, слушая, как он говорит:


Я решил, что самая важная фраза в России для иностранца - это мысль о том, что это мой первый визит в вашу страну; я ей говорю "я перираз в России", а она только смеется и говорит, что нужно быть аккуратным, произнося с таким произношение. В чем проблема, подскажите?
 
Нам было очень сложно адекватно и без смеха объяснить ему, что с таким произношением он может не только быть неправильно понят, но, ко всему прочему, привлечен к уголовной ответственности, в связи с нашим законодательством, и именно поэтому ему нужно быть очень аккуратным. Россия - такая Россия :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе