среда, 6 ноября 2013 г.

Путешествие по Транссибу 100 лет назад

И сто лет назад находились тысячи людей, осмелившившхся пуститься в путешествие по транссибирской магистрали, но не ради путешествия, а чтобы переселиться на большие широкие пространства за Уралом.

Оригинал в журнале ssgen.


Бертон Холмс (Burton Holmes) - известный американский путешественник и фотограф. Считается, что он первым ввёл в обиход понятие travelogie (лекция о путешествии, сопровождаемая показом слайдов или видеосюжетов). По России Бертон Холмс путешествовал в 1901 и 1909 годах (а потом ещё в 1934), проехав всю Империю от западной границы до Дальнего Востока. Челябинск упоминается в пятой главе его блога травелогии, которая называется "Переселенцы". Текст я переведу, его там немного, а фотографии не факт что сделаны именно в Челябинске.


[Пьют чай]


Впервые мы увидели толпы переселенцев в городке Челябинске, который можно назвать распределительным центром для колонистов, где бесполезные "человеческие документы" больше не действуют, а гораздо большей ценностью обладает штамп государственной канцелярии на проходном переселенческом свидетельстве, даже если оно представляет собой ветхие обрывки.


[Доброжелательные служащие]

Но обрывки эти крепкой бумаги, и нельзя не восхититься долговечностью материала, который Россия тратит на заселение своей сибирской глухомани.

[Подрастёт вместе с государством]

Бросается в глаза маленький серебряный крестик, висящий на шее бородатого здоровяка, занимающего одно из сорока мест в вагоне четвертого класса.


[Почтенный старец]

Этот крестик многое означает. Он означает, что этот человек, как и почти все из тех, кто прошёл перед ним и пройдёт после него, принесут с собой в Азию православную веру, славянские традиции и народный дух почитания власти, которые и являются основой силы и могущества Российской Империи. Будем считать так, пока не узнаем кое-что, что, возможно, несколько опровергнет мои слова. Этот поезд, состоящий из вагонов третьего и четвертого классов, битком набит мужиками [mujiks] с женами и детьми, дальше в Сибирь не пойдёт. Он повезёт обратно в Европейскую Россию разочарованных крестьян, которые уже вдоволь нахлебались больших земель и теперь возвращаются в свои безнадёжные исконно российские деревни - и не потому, что разбогатели, а по уникальной причине, которую приводил каждый из тех, кому мы задавали этот вопрос - "дома лучше".



[Переселенцы]


[Переселенцы возвращаются]


Но мы успокаиваем себя сознанием того, что на каждого переселенца, передумавшего или боящегося не преуспеть на новых землях, приходится четыре или пять более смелых и выносливых крестьян, которые собираются на эту землю возделывать. Толпами ждут они погрузки на платформе челябинского вокзала, глядя вслед нашему скорому поезду, уходящему на обширные территории, которые станут когда-нибудь империей детей их детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе