воскресенье, 17 ноября 2013 г.

"Онегин"

Решила рассказать о вещи, которую я очень люблю, - о театре. А коль скоро спектакль «Онегин», который дают в расположившимся неподалеку от хостела "Цоколь" «Красном факеле», номинирован на «Золотую маску», можно поделиться впечатлениями о нем.

Эту постановку в свое время называли одной из самых спорных. Это понятно - не все выдержат Онегина, занимающегося сексом, который потом курит перед ноутбуком и читает журнал "Сноб". Но лично  я люблю "издевательства" над классикой. Особенно над русской классикой, которая уже вся читана-перечитана на двадцать раз и где при толковании никуда не деться от штампов.
Здесь решили просто вернуться к первоначальной истории и поставить спектакль не о далеком 19 веке, а о нас. Проблемы-то остаются вечными.
Самое замечательное в этом спектакле то, что, изначально чувствуя вольную атмосферу и при этом зная текст, постоянно ждешь, что пойдут против него, но они не идут, и ты каждый раз попадаешь впросак.
Вот скучающий и слегка зажравшийся Онегин, поедая черную икру ложками, проживает каждый день одинаково, вот они с Ленским чуть ли не летают под музыку, бесясь и записывая что-то на стенах, вот Ольга, хихикая, всем позирует, что хочется ей вручить айфон, вот Татьяна мечется по сцене, раскидывая стулья, когда пишет письмо, вот Ленский в третий раз опускает пистолет, а Онегин убивает лучшего друга, вот он встречает повзрослевшую Татьяну на балу. И над всем этим - текст Пушкина, который зачитывается за сценой.

Спектакль может понравится, может не понравится. Но, мне кажется, сходить на него все-таки стоит. Хотя бы ради разрушения стереотипов. Будете в Новосибирске - обязательно сходите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе