четверг, 13 февраля 2014 г.

10 фактов о бэкпэкинге (с Европейским уклоном)

1. Как рассказывает Википедия, бэкпэкинг – это форма бюджетного, самостоятельного, международного туризма. А название происходит от английского «backpack» или по-нашему, рюкзак, куда путешественники складывают все, что бывает необходимо в пути.

2. Кстати, в Австралии, Канаде Новой Зеландии и Соединенном Королевстве органы УФМС разрешают бэкпекерам зарабатывать себе на еду и ночлег, работая на местных производителей, так что если вы немного не рассчитали расходы, попроситесь спасателем на пляж или дояркой.

3. Очень тяжело обойтись без приложений на телефон с картами, схемами метро и просто выходом в интернет. Но для подготовки бэкпэк-путешествия лично мне помогло приложение «Собери Чемодан».

4. Стоит сверять местный курс валют и курс ЦБ, иногда выгоднее снимать деньги с российской карты в банкомате или оплачивать картой, а иногда менять наличные. А ведь экономия – один из главных принципов бэкпэкинга.

5. Конечно, вам необходим план, учитывающий расписание работы общественного транспорта, заведений, которые вы хотите посетить и расстояние, которое необходимо проделать. Но не всегда получается рассчитать все полностью, например, тот факт, что после ночного автобусного путешествия из Варшавы в Берлин у вас отекут ноги, и вы не сможете бежать быстро и легко по Унтер-ден-Линден, чтобы взять Рейхстаг в то время, которое написано в вашем приглашении из пунктуального Рейхстага (ну или Бундестага).

6. Все начинается с визы, и если вы едете в Европу, в сервисно-визовых центрах Новосибирска работают чудесные люди, поэтому приходите и спрашивайте все детали, тогда будет легко сделать визу самостоятельно. Но упаси вас бог отменить бронирования в гостиницах-хостелах, до того как вы въедете на территорию шенгенской страны.

7. Соскучились по родине или захотели почувствовать себя на месте иностранца в России? Отправляйтесь в Будапешт. Русское метро, сталинский ампир, икарусы и совершенно непонятный язык плюс отсутствие табличек с английским переводом покажутся чем-то вроде продолжительного и немного кривого де-жавю.

8. Готовясь к путешествию, попросите девушку-кассира в банке разменять вам мелкими купюрами, ведь мало кто будет искать вам сдачу на остановке у аэропорта той страны, куда вы прилетите. Общественный транспорт в почете у тру-бэкпэкера.

9. Богатые на фантазию бэкпэкеры придумали также флэшпэкинг (flashpacking) –более финансово-обеспеченный бэкпэкинг и пошпэкинг (poshpacking) – противоположный нищебродному бэкпэкингу вид самостоятельного туризма. Можно привести  в качестве сравнения шоу «Орел и решка».

10. Общайтесь с другими путешественниками в хостелах, узнавайте больше о людях и культуре тех мест, где вы путешествуете, каждую минуту открывайте для себя что-то новое, особенно, если  неизвестно когда в следующий раз вы попадете за Урал. И больше улыбайтесь :)

Заинтересовались? Тогда приезжайте к нам в хостел "Цоколь", мы расскажем вам еще больше подробностей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе